Un U19 con plantel para soñar, afrontará el Zonal el próximo finde...


Bajo la dirección técnica de Andrés Quiroga, el Seleccionado U19 pergaminense, enfrentará el próximo fin de semana, en la ribera nicoleña del club Regatas, el Zonal de la categoría U19; con buenos nombres propios, el equipo que representará a la APB, Con el liderazgo del mejor proyecto de los últimos años, como lo es Benjamín Levato, el seleccionado posee, tras varias temporadas, chances de luchar, de igual a igual, por un lugar en el Provincial a disputarse del 20 al 24 de Junio en La Plata.
Tras mucho entrenamiento y, teniendo gran cantidad de players disputando Primera División y certámenes provinciales y nacionales a nivel club, éste plantel, posee buenas figuras como pensar en disputar de igual a igual con asociaciones que siempre han exhibido supremacía a lo largo de varias temporadas a ésta parte, por poseer equipos en el profesionalismo, donde los chicos entrenan y juegan a otro nivel e intesidad, y es ahí, donde se establece la distancia entre jugadores de la misma edad.
Con el fantástico desempeño de Argentino en el Torneo Nacional U19 del año 2017, sus jugadores tuvieron un desarrollo enorme llegando a la final del certamen y cediendo ante jugadores que se encontraban disputando TNA (ahora Liga Argentina), pero dejando la certeza que son de lo mejor a nivel equipo en el país, con casi el 90% de la plantilla surgida en la ciudad, salvo el caso puntual de Luciano "Lucho" González, quien llegó de Rosario. Lo demás fué una obra brillante de Ariel Almazán y su cuerpo técnico para sacarle a cada jugador lo mejor, teniendo, repitiendo nuevamente, a Benjamín Levato, un fantástico jugador, en un nivel superlativo. De ése equipo hay que agregar a Renzo Moretto y Lucas García Cano, ambos de una calidad y potencial notable.
Además de los mencionados, se suman Federico Gobetti y Julián Gallardo de Gimnasia, son apellidos fuertes ya que vienen demostrando su nivel en cancha.
Gobetti, tras su paso por Sarmiento de Junín en el Torneo 

Los jugadores que están en la lista de entrenador son:
1-Benjamín Levato (Argentino)
2-Renzo Moretto (Argentino)
3-Lucas García Cano (Argentino)
4-Federico Gobetti (Gimnasia)
5-Julián Gallardo (Gimnasia)
6-Agustín Samaniego (Gimnasia)
7-Manuel Canosa (Talleres V. Diego, Rosario)
8-Nicolás Valdez (Totoras)
9-Amado Sahud (Totoras)
10-Matías Marino (Libertad, Rosario)
11-Ezequiel Franchi (Atenas, La Plata)
12-Facundo Marconato (Gimnasia)
13-Tomás Arlego (Gimnasia)
14-Martiniano Velardo (Sports)
15-Noé Grunale (Argentino)
16-Alfonzo Díaz (Comunicaciones)
17-Valentino Casesi (Gimnasia)
 

FIXTURE -DOMINGO ESTADIO REGATAS-
Pergamino - Zárate/Campana 10:30hs.
San Nicolás - Perdedor 1er. partido 15:30hs.
San Nicolás - Ganador 1er. partido 18hs.